11 июня 2009 г.

Подкасты в Linux и gpodder

Подкасты. Какое яблочное слово! Да, они придуманы Apple. Но кто же мешает их слушать всем подряд? Отличный фон, чтобы забить радио шансон в маршрутке. И всё-таки надо понимать некую философию подслушивания. Это не скачивание mp3-файлов с сайта подкастера! (Хотя, наверное все пользователи Win и Lin начинают именно с этого) Это - подписался на RSS и забыл. Смотришь - новый выпуск, нажал "Скачать" и забыл. Хочется чего-нибудь послушать - подключаешь плеер и оно само на него сливается. Это идеал. По-моему, именно для этого задуманы подкасты.
Как с этим обстоят дела в Linux? Отлично! Программа gpodder позволяет слушать подкасты именно так, как я описал выше. Не надо ходить на сайт, не надо искать файлы в папке. Она даже на плеер сама может отправлять!

Теперь подробнее. Всё, что нужно - это зайти один раз на сайт подкаста и взять оттуда ссылку rss. Далее эта ссылка добавляется в gpodder. Всё остальное волшебная палочка сделает сама. Вы сразу увидите список всех выпусков с шоунотами. По умолчанию подкасты сохраняются в ~/gpodder-downloads с соблюдением структуры каталогов - каждому подкасу свой. Можно поставить интервал для авто-обновления. Если найдутся новые выпуски, уведомление всплывает около значка gpodder в трее.

А ещё свою ленту подкастов можно сохранять/загружать в формате OPML и бэкапить на сайтике my.gpodder.org Об отправке на плеер рассказать не могу, так как сам всё-таки заливаю на телефон руками - уж слишком он у меня неайподен.
Мне кажется, что такими и должны быть хорошие программы - воплощать ожидания пользователей и предугадывать их желания. До определённого предела, разумеется :)

Кстати, эта вещь написана на питоне.

1 комментарий:

bazis комментирует...

если знаете репозиторий с gpodder
(в официальных сейчас только версия 0.14, а скачать можно 0.16), киньте ссылку плиз на gbazis@gmail.com